Оркестр Павла Герштейна сыграет на столичном фестивале «Музыкальная вселенная Исаака Шварца»
Оркестр Павла Герштейна сыграет на столичном фестивале «Музыкальная вселенная Исаака Шварца»

Музыкальный коллектив из Костромы под управлением маэстро Герштейна пригласили к участию в фестивале, который уже на следующей неделе пройдет в московском зале «Зарядье». Об этом сообщает «Российская газета».

25 января со сцены прозвучат самые известные сочинения Исаака Шварца, в частности, концерт для оркестра «Желтые звезды». Произведение исполнит Российский национальный оркестр.

— Все семь частей концерта для оркестра «Желтые звезды» — это психологическая ломка. Одна часть — страшная трагедия, другая — веселый танец. Праздничный фрейлах вдруг перебивается какими-то очень бытовыми образами, перерастающими в мольбу матери. Шварц мне говорил: «Павел, вы должны понимать, что эта музыка — праздник с петлей на шее, — говорит о концерте Павел Герштейн.

На создание этого произведения композитора вдохновили записки заключенной Каунасского гетто. Это трагическое повествование о ночи перед казнью евреев, которая выпала на празднование Пурима, когда положено веселиться. Исаак Шварц благословил Павла Герштейна исполнять «Желтые звезды» незадолго до своей смерти.

В финале фестиваля прозвучат самые известные саундтреки Исаака Шварца в исполнении американского пианиста Энджела Вонга, который бывал в Костроме и работал с Павлом Герштейном.

— Много лет назад Вонг приезжал ко мне в Кострому в числе других американских детей, принимал участие в моем детском международном фестивале «Музыка — дорога в жизнь», — рассказывает дирижер Костромского симфонического оркестра.

На фестивале будут исполнены еще и три увертюры, партитуры которых считались утраченными после смерти Шварца. Их восстановили специально для фестиваля по сохранившимся записям: музыка к фильмам «Возвращение святого Луки», «Мужские портреты» и «Не стреляйте в белых лебедей».

Гостей фестиваля порадуют и исполнением музыки к кинофильмам «Звезда пленительного счастья», «Дикая собака Динго» и «Элегия» из кинофильма «Станционный смотритель».

— Для исполнения этой музыки поводы не нужны, потому что, когда она звучит, воздух становится чище и дышать становится легче, — резюмировал Павел Герштейн.

Концерты памяти знаменитого кинокомпозитора Исаака Шварца в исполнении Костромского симфонического губернского оркестра радовали костромичей в прошлом году. Ранее K1NEWS.RU писал об этих удивительных выступлениях.

12+

Фото: Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна

Источник: k1news.ru