Краснокнижную Варежку или Нафаню обнаружили под Костромой
Краснокнижную Варежку или Нафаню обнаружили под Костромой

Её спасли.

Костромская студентка спасла краснокнижную неясыть, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Редкую сову Дарья Виноградова обнаружила по дороге домой. Она не смогла проехать мимо, поэтому взяла лесную гостью, которая вышла на дорогу, домой. После чего девушка привезла сову в родной вуз — КГСХА. 

Там неясыть осмотрели и поставили диагноз — открытый перелом околосуставной плечевой кости.

«Состояние птицы на данный момент удовлетворительное. Все последующие мероприятия необходимо проводить в соответствующем орнитолологическом центре, который находится во Владимирской области. По результатам реабилитации будет приниматься решение о том, будет она находиться в неволе или ее выпустят во внешнюю среду», — рассказал корреспонденту ОТРК «Русь» заведующий кафедрой «Внутренние незаразные болезни, хирургия и акушерство» КГСХА Владимир РЕШЕТНЯК.

Дарья внимательно следит за спасенной, но признается, что никак не может выбрать ей имя. 

«Мы не можем определить пол птицы, но если будет девочка, хотим назвать ее Варежка, если мальчик будет, хотим назвать Нафаня. Насчет Нафани я еще соглашусь, такая немножко растрепанная, да, а почему Варежка? Девочка, которая мне помогала в организации транспортировки, с походом в ректорат, предложила это название, мне очень понравилось», — рассказывает студентка.

Она сказала, что обязательно навестит неясыть во Владимирской области, если ее отправят именно туда. 

Фото: ОТРК “Русь”.

Источник: Kostroma today