Костромские школьники примут участие в городском конкурсе исторического эссе – Костромские новости
Костромские школьники примут участие в городском конкурсе исторического эссе

В Костроме на базе школы № 27 состоится конкурс исторического эссе «Личность в истории. XIX век». Его организует МБУ «Городской центр обеспечения качества образования». Мероприятие состоится 25 января.

Целью конкурса является повышение у школьников города интереса к изучению истории. В нем примут участие старшеклассники, учащиеся 10-11-х классов.

Конкурсантам будет предложен ряд высказываний, принадлежащих историкам и известным людям. Участники могут согласиться с высказыванием, ставшим темой их работы, или не согласиться. Главное – аргументировать свою точку зрения.

Жюри выберет лучшие работы по качеству изложения и раскрытию основных фактов. Также будет оцениваться владение терминологией, соответствие работы структуре эссе.

Конкурс исторического эссе является традиционным в системе городских исторических конкурсов и будет проводиться уже в 12 раз. Каждый год участникам предлагается новая тема, которую необходимо раскрыть в своих рассуждениях. В прошлом году в конкурсе эссе приняли участие 49 учеников из 19 школ города.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы