Костромская область увеличивает поступления в бюджет за использование лесов – Костромские новости
Костромская область увеличивает поступления в бюджет за использование лесов

Лесопользователи региона в 2023 году перечислили в бюджетную систему страны более 1,8 млрд рублей.

Как сообщают в департаменте лесного хозяйства Костромской области, в прошлом году увеличены объемы отчислений за использование лесов. В бюджетную систему было перечислено 1 млрд 831 млн рублей, что на 135 млн больше, чем годом ранее. Мобилизация доходов от платы за использование лесов является одним из приоритетных направления работы профильного органа власти.

Специалисты отмечают, что положительные результаты достигнуты в связи с заключением новых договоров аренды лесных участков, проведением работы по внесению изменений в договоры аренды лесных участков при изменении количественных и качественных характеристик.

Также обеспечен ежедневный мониторинг соблюдения арендаторами сроков внесения платежей, системно проводится претензионно-исковая работа, в том числе, в тесном взаимодействии со службой судебных приставов.

Традиционно в Костромской области особое внимание также уделяется лесовосстановлению. Это одна из приоритетных задач, отмечает губернатор Сергей Ситников. В целом в регионе ежегодно растут объемы проводимых лесовосстановительных мероприятий. По организации данной работы область входит в число лучших субъектов РФ.

Все профильные мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По итогам 2023 года площади лесовосстановления выросли на четверть, а с начала действия программы – с 2018 года – на 65%. В целом в прошлом году лесовосстановительные работы проведены на площади более 33 тысяч га. Это фактически треть от общих площадей лесовосстановления по всему Центральному федеральному округу. Установленные для региона планы перевыполнены.

Источник: Администрация Костромской области