Накормить Дракона: как привлечь удачу правильным новогодним меню – Костромские новости
Накормить Дракона: как привлечь удачу правильным новогодним меню

Покровитель 2024-го — зеленый деревянный Дракон — любит яркие сочные краски и остренькое, поэтому стоит заранее продумать меню, чтобы угодить Дракону и привлечь удачу.

K1NEWS.RU расскажет, какие гастрономические вкусы символа 2024 года нужно учесть, чтобы Дракон проявил свою благодарность и помог достичь больших успехов в новом году.

Обязательные элементы

Первое, о чем стоит подумать, – это мясо, которое можно поставить на праздничный стол. Астрологи советуют встречать Дракона с говядиной, свининой, уткой или индейкой. Покровителю года по вкусу это мясо.

Кроме него, на новогоднем столе может присутствовать и рыба. Она, как и сам покровитель 2024 года, символизирует богатство и изобилие. Костромичам советуют приготовить красную рыбу или карпа. Также Дракон не откажется и от традиционных бутербродов с красной икрой, которые так любят россияне.

Поскольку зеленый деревянный Дракон символизирует богатство, здоровье и долголетие, необходимо включить в новогоднее меню орехи, чтобы привлечь удачу на свою сторону. На праздничном столе могут быть любые орехи – от миндаля до грецких.

Важно не забыть и о фруктах. Лучше всего выбирать красные фрукты, например, гранаты или яблоки. Кроме того, в меню могут войти и красные ягоды — клубника или вишня.

Дракон очень любит рис, поэтому при выборе гарнира стоит выбрать именно его. Рис можно использовать и в различных салатах.

Новогоднее меню 2024 года никак не сможет обойтись без зелени, ведь покровителю года она по душе своим приятным ароматом и сочным зеленым цветом. Стоит обратить внимание на кинзу, шпинат и листовой салат.

А что не использовать в новогоднем меню?

Астрологи обращают внимание, что в этом году не стоит рассматривать в качестве новогодних блюд мясо кролика. Все дело в том, что кролик является противоположным Дракону. Так что символ года не одобрит соседство с ушастым.

Кроме того, не стоит использовать в праздничных блюдах лук, поскольку он символизирует разрыв и может создать неприятности в новом году.

Из праздничного меню лучше исключить и грибы. Они символизируют проблемы, заботы и мелкие хлопоты.

Фото: santur.ru

Источник: k1news.ru