В костромских школах началось тестирование учеников на коронавирус
В костромских школах началось тестирование учеников на коронавирус

Цель обследования – понять насколько часто дети болеют бессимптомно. И решить – оставлять ли детей после зимних каникул на карантин. Тестирование полностью добровольное. Сегодня бригада медиков брала мазки у старшеклассников 21-й школы.


«На меня немного наклонись, а то не достану куда надо».

В 21-й школе на ПЦР пришли ученики с восьмого по одиннадцатый классы. Обследование проводится с согласия родителей. И что важно – самих подростков. Большинство уже видели, что такое коронавирус. Болезнь пришла почти в каждую семью.

Даша Корюкина, ученица 21-й школы: «Мама и мамина сестра болела. Они лежали с температурой 39, очень сильно кашляли, ночью не могли спать».

ПЦР школьников.mp4_snapshot_00.48.298.jpg

Артем Колесников, ученик 10-го класса» «У большинства подростков ковид проходит бесследно. Я по себе знаю. Потому что оказалось, я им болел. У меня есть антитела. Один день почихал и все. И у меня было подозрение, что я заразил несколько учителей. Но все обошлось».

Медсестра берет мазок из носа и горла. Всего в 21-й школе тестируют 45 учеников. На каждого – по минуте. Обследование занимает всего один урок.

ПЦР школьников.mp4_snapshot_01.06.161.jpg

Наталья Мазникова, медсестра: «Эти мазки будут отправлены в лабораторию на улицу Профсоюзную, там анализ будет обработан и по электронной почте результаты передадут в детскую поликлинику».

При положительном заключении, ученика отправят на больничный, а класс возьмут на контроль врачи. Если положительные тесты будут не единичными, придется принимать более строгие меры.

ПЦР школьников.mp4_snapshot_01.35.184.jpg

Надежда Шелепова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Костромской области: «Мы бы хотели выявить есть ли у детей скрытые формы течения этой инфекции, чтобы мы могли предотвратить вспышки в школах. Если мы в ходе обследования увидим, что они выявляются, то это может повлиять на более ранний уход на каникулы или на продление каникул».

Студентам, кстати, дополнительные карантинные меры не потребовались. ПЦР-тестирование среди учащихся вузов и ссузов уже завершено. Из 1400 проб было только три положительных. Все болели бессимптомно. 

ПЦР школьников.mp4_snapshot_01.57.058.jpg

В тестировании школьников примут участие восемь образовательных учреждений. Мазки возьмут у 500 учеников из начальных, средних и старших классов. Это дети, чьи родители дали разрешение на проведение анализа. Тестирование планируют провести до 22 декабря. И на следующей неделе проанализировать результаты.

 

Источник: ГТРК Кострома