К 150-летию выдающегося костромского художника открыли выставку «Предан родной земле»
К 150-летию выдающегося костромского художника открыли выставку «Предан родной земле»

Так называется экспозиция, посвященная нашему земляку, заслуженному деятелю искусств РСФСР Николаю Шлеину. Посмотреть работы мастера можно в Костромском музее-заповеднике в здании Романовского музея.

На выставке представлены работы художника, которые долгие годы хранились в фондах и выставлялись крайне редко. Это почти полная ретроспектива творчества Николая Шлеина. Академические рисунки углем, карандашные наброски и портреты маслом разных лет. А также жанровые картины. Николая Шлеина, выпускника высшего училища петербургской Академии художеств, ученика Маковского, можно назвать основателем костромской школы живописи, из которой вышли многие известные художники и 20 и 21 веков. В родной Костроме, где прожил до конца дней, он открыл художественные классы – одни из лучших в стране. Которые потом стали училищем, а затем художественно-графическим факультетом пединститута, ныне университета. Имя Шлеина носит детская художественная школа в Костроме.

Тихон Токарев, преподаватель художественной школы имени Шлеина: «Николай Павлович Шлеин, наследник художников-передвижников, всем известных русских. Поднял образование художественное в Костроме на достаточно большую высоту».

Источник: ГТРК Кострома