Костромской «Спартак» начнет весеннюю часть чемпионата с пятого места
Костромской «Спартак» начнет весеннюю часть чемпионата с пятого места

Матчи финальной группы стартуют в апреле, стало известно logos44.ru

 

«Спартак» выполнил задачу на первую часть чемпионата и попал в финальную группу Второй Лиги чемпионата России по футболу. Теперь у команды есть несколько месяцев, чтобы подготовиться к решающим играм. Но перед отпуском «Спартак» планирует провести встречу с болельщикам. Ее дата и место будут известны позже.

Напомним, что своей команды в профессиональном футболе у Костромы не было несколько лет. «Спартак» потерял профессиональный статус и был расформирован после сезона 2017/18. В апреле этого года стало известно о возрождении клуба. Фактически это был абсолютно новый проект с совершенно другими действующими лицами: инвесторами, тренерами и игроками. Но с тем же названием и надеждой вернуть прежних болельщиков. Команда базируется в Москве, но домашние матчи проводит на стадионе «Урожай» в поселке Караваево.

Поначалу к новому «Спартаку» многие относились настороженно. Но все равно приходили на стадион, смотрели трансляции, радовались успехам и переживали из-за неудач, которых на старте оказалось достаточно. Команда временами показывала неплохой футбол, но находилась в нижней части турнирной таблицы.

После первого круга «Спартак» покинул главный тренер Владимир Маминов. Несколько матчей красно-белых возглавлял известный костромской специалист Андрей Захаров. Кооманда начала набирать очки. А вскоре в «Спартак» пришел тридцатилетний Георгий Бычков, который является самым молодым главным тренером в профессиональном футболе России. До «Спартака» Георгий тренировал «СКА-2» из Хабаровска.

Во втором круге «Спартак» потерпел всего одно поражение. На выезде от «Мурома» с минимальным счетом 0:1. Да и то, по этому матчу есть вопросы к арбитру, который не засчитал гол, забитый костромичами. В 11 играх костромичи пропустили всего 6 мячей, причем половину из них во встрече с московским «Динамо-2», где «Спартак» вел со счетом 5:1, но расслабился в концовке.

Даже несмотря на более чем достойные результаты, «Спартак» не смог досрочно выйти в финальную часть первенства. Ситуация перед последним туром оказалась не самой простой: костромичам нужно было обязательно выигрывать у «Химика» из Дзержинска. И красно-белые не без труда, но смогли это сделать – единственный мяч был забит за 10 минут до финального свистка. В результате, «Спартак» не просто сохранил место в шестерке сильнейших, а занял итоговое четвертое место в своей подгруппе. Вторую часть сезона «Спартак» начнет с пятого места в финальной группе.

Команды расположились в финальной группе с учетом набранных очков в матчах с соперниками, которые также оказались в шестерке сильнейших своих подгрупп. В весенней части чемпионата костромичам предстоит дважды встретиться с теми командами, с которыми они еще не играли. Это «Ленинградец» и «Звезда» из Санкт-Петербурга, «Балтика-БФУ» из Калининграда, красногорский «Зоркий», красноярский «Енисей-2» и «Луки-Энергия» из города Великие Луки.

По результатам этих матчей можно будет сделать выводы о том, насколько успешным оказался для «Спартака» этот сезон. Речь даже не об итоговом положении в турнирной таблице – понятно, что в этом сезоне костромичи вряд ли всерьез рассчитывают на Первую Лигу. За зимний период красно-белые проведут полноценный подготовительный отрезок с новым главным тренером, и станет понятно, какие задачи способна решать эта команда. Но одно можно с уверенностью сказать уже сейчас: в Костроме рады возвращению профессионального футбола, а новый «Спартак» если еще не влюбил в себя всех болельщиков, то точно никого не оставил равнодушным.

Фото: vk.com/fcspk_kostroma

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»