Костромской центр «Патриот» намерен отремонтровать памятник воинам, умершим от ран в Галичском госпитале
Костромской центр «Патриот» намерен отремонтровать памятник воинам, умершим от ран в Галичском госпитале

Областной комитет по делам молодежи, региональное отделение Посискового движения России и центр патриотического воспитания «Патриот» сообщают о результатах  инспекционной поездки в костромской Галич.Участие в инспекции мемориала совместно с директором центра приняли и галичские юнармейцы гимназии №1. Объектом их внимания стал монумент, расположенный на месте захоронения солдат, умерших от ран в местном госпитале в годы Великой Отечественной войны.

По словам директора центра «Патриот» Сергея Шиянова, этот памятник особо важен тем, что он не просто памятный знак — он находится на месте реального захоронения павших солдат и требует особо тщательного ухода. 

Между тем, по мнению специалистов, галичский мемориал давно нуждается в обновлении фундамента — но не только. Поисковикам требуется провести еще тщательную сверку имен на постаменте — ведь этих имен там 68, тогда как по документам там захоронено 72 человека. Желательно также благоустроить и окружающую территорию. На все работы по государственной программе увековечивания памяти погибших при защите Отечества будет выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета.

Источник: МК в Костроме