Инициативы костромичей поможет воплотить областная программа — Костромские новости
[ad_1]

Приём заявок от жителей продлится ещё пару недель. Программа позволяет получить финансирование из регионального бюджета – на благоустройство территорий, строительство и ремонт систем водоснабжения и канализации, реконструкцию стадионов и спортзалов, а также учреждений культуры и образования.

Накануне группа депутатов Костромской областной Думы и Думы Костромы посетила несколько объектов, участвовавших в программе в этом году. Так, в деревне Сокеркино под Костромой отремонтировали дорогу. Деревня небольшая, 17 домов, но благодаря активности жителей и их депутата удалось пройти конкурсный отбор и получить 4,5 миллиона рублей на дорожные работы. На улице Наты Бабушкиной в областной столице также отремонтировали проезжую часть. Здесь давно построены современные многоэтажки, а дорога оставалась проселочной – с тех времён, когда этот квартал считался окраиной города. А на Рабочем проспекте – тоже по инициативе жителей – заканчивается монтаж хоккейной площадки. 

» Хоккейная коробка в костромском дворе превратится в современный спорткорт

В этом году в рамках программы в области воплощаются почти 300 предложений наших земляков. На эти цели выделено 150 миллионов рублей. А всего за 5 лет действия программы «Общественные инициативы» – она реализуется по инициативе губернатора Сергея Ситникова – таких проектов уже более 800. Сейчас ещё не поздно успеть подать заявку, пройти конкурсный отбор и получить деньги на осуществление мечты.

Нарезка Богданова.mxf_snapshot_00.23.240.jpg

Иван Богданов, первый заместитель председателя Костромской областной Думы: «Вновь появившийся объект – это, конечно же, радость для многих костромичей, потому что такие проекты годами не могли найти реализацию. И мы понимаем, что эта программа, действующая на территории всей Костромской области, позволяет решить насущные проблемы, которые есть у каждого жителя во дворах, на улице. Каждое муниципальное образование заинтересовано в том, что бы максимальное количество объектов попало в неё. Будем работать над тем, чтобы эта программа расширялась, а жители активно участвовали в её реализации».

» Костромичам предлагают решать проблемы с инфраструктурой за государственный счёт

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]