Сергей Ситников: совместная работа по организации отдыха и занятости подростков дает отличный результат – Костромские новости
Сергей Ситников: совместная работа по организации отдыха и занятости подростков дает отличный результат

Итоги летней оздоровительной кампании обсудили на еженедельном областном совещании. Как доложила директор департамента по труду и социальной защите населения Екатерина Василькова, отдых детей этим летом был организован на базе 249 профильных организаций. Всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 75 тысяч ребят.

В этом году Костромская область вошла в пилотный проект по развитию инфраструктуры детского отдыха. К началу летней смены в лагере «Строитель» построили два новых корпуса. За три месяца в них отдохнули 396 детей. Новым форматом загородного отдыха стал палаточный лагерь-спутник в центре «Красная горка».

Также 287 ребят, проявивших значительные достижения в научной, творческой и спортивной сферах, были направлены на отдых в федеральные центры «Артек», «Орленок», «Смена» и «Алые паруса».

Кроме того, в Костромской области в соответствии с задачами, поставленными Сергеем Ситниковым, активно развивается практика организации разновозрастных отрядов по месту жительства. В рамках новой меры поддержки муниципалитетам, в том числе, были выделены субсидии на приобретение канцтоваров, спортивного инвентаря, настольных игр для работы отрядов. Всего по итогам летнего сезона на базах учреждений образования, культуры, спорта и социальной защиты было организовано 989 разновозрастных отрядов, в которых приняли участие более 18 тысяч детей, что на 34% больше, чем в 2022 году.

В летний период по губернаторской программе были организованы занятия по обучению детей плаванию. Навыки держаться на воде получили 5473 ребенка.

Также в свободное от учебы время были трудоустроены 7904 подростка. Рабочие места им предоставили 245 организаций. В том числе, концерн «Медведь», Костромское авиапредприятие, Костромской завод автокомпонентов.

За счет максимального участия детей в мероприятиях летней кампании отмечено снижение показателей административных правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Работа по организации отдыха, лечения, трудоустройства, занятости подростков, дает самые серьезные результаты, отметил Сергей Ситников. Один из них – это отсутствие гибели и травм несовершеннолетних в регионе.

«Для нас самый главный вопрос – это сохранение жизни и здоровья детей. И эта задача выполнена на пять с плюсом. Несмотря на то, что условия были крайне сложные – жаркое лето, людей огромное количество на водоемах. Прошу поощрить всех, кто причастен к результатам летней оздоровительной кампании, в том числе, в вопросе сохранения жизни и здоровья детей. Круг широкий – это работники образования, соцзащиты, культуры, спорта, здравоохранения, МЧС, МВД», – подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области