Муниципалитетам поручено проанализировать расположение мест для складирования отходов
Муниципалитетам поручено проанализировать расположение мест для складирования отходов

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова ведется системная работа по предотвращению образования несанкционированных свалок. В регионе разработан и реализуется комплексный план.

В частности, органами местного самоуправления проведена работа по выявлению территорий, наиболее подверженных захламлению. Согласно плану, такие места оборудуются средствами фото- и видеофиксации. На данный момент камеры установлены в Галиче и Нерехтском районе. Вопрос приобретения оборудования рассматривается в Волгореченске и Кологривском округе.

По данным регионального департамента природных ресурсов, с начала года устранены 58 несанкционированных мест скопления отходов. В настоящее время остаются не ликвидированными десять свалок на территории Буйского, Кадыйского, Костромского, Октябрьского, Кологривского, Мантуровского и Поназыревского районов.

По данным департамента, основной объем отходов на стихийных свалках – строительный мусор, со временем он обрастает другими коммунальными отходами.

Губернатор Сергей Ситников на еженедельном совещании поставил задачу органам местного самоуправления дополнительно проанализировать наличие мест сбора мусора и контейнеров на территориях муниципальных образований, потребность в создании дополнительных площадок складирования отходов.

«Свалки появляются там, где не созданы условия, люди находят другие варианты, как избавиться от мусора. Поставьте контейнеры там, где люди проезжают, где люди ходят. Никто за 20-30 км этот мусор везти не будет. Поэтому, сначала давайте наведем порядок с точки зрения расстановки объектов, чтобы это было разумно, правильно. Контейнеры должны располагаться таким образом, чтобы было удобно людям», – подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области