Литр брусники в Костроме стоит как мешок картошки
Литр брусники в Костроме стоит как мешок картошки

Сборщики ягод наперебой предлагают покупателям лесную бруснику. Предложений более чем достаточно, но цену продавцы упорно не снижают.

Уже примерно неделю бруснику на Центральном рынке областного центра продают по цене 200 рублей за «пивной» стакан и 400 рублей — за литр. Торговаться бесполезно, потому что у всех торговцев цена одинаковая и неизменная.

Среди продавцов есть такие, кто каждый день стоит на одном месте (слева от входа в рынок со стороны сквера с памятником Ивану Сусанину). У них и специальные столики имеются, и самодельные ценники прилеплены к емкостям с брусникой. У таких можно попасть на влажную ягоду. Она собрана несколько дней назад и оттого уже пустила сок, местами помялась и потеряла товарный вид. При этом даже такую бруснику продают за те же фиксированные 200 и 400 рублей.

Литр брусники в Костроме стоит как мешок картошки

С крышки багажника своего авто чаще продают те, кто набрал много ягоды и решил на этом спонтанно заработать. У них есть шанс купить бруснику свежесобранную, «реально из леса».

Другая лесная ягод — клюква — по сравнению с брусникой стоит на рынке значительно дешевле. Литр клюквы продают за 220-250 рублей.

Источник: k1news.ru