Правительство поддержало проект об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей
Правительство поддержало проект об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей

В начале недели депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки в законодательство, которые предусматривают отмену обязательного техосмотра личного транспорта.

Существующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, поскольку были приняты ещё в 1994 году, и превратились в формальность. Отмена обязательного техосмотра также позволит сократить очереди и загрузку на диагностических станциях. Если сейчас в год российские автовладельцы делают до 30 миллионов техосмотров, то с принятием поправок это число сократится до 6-8 миллионов.

Эту инициативу уже одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. По его словам, обязательный техосмотр планируется оставить только в случае перерегистрации транспортного средства при смене собственника. И при условии, что транспортному средству более четырёх лет. Автобусы и грузовики пока по-прежнему подлежат процедуре техосмотра, так как эти виды транспорта оказывают большее влияние на дорожную ситуацию и связаны со значительными рисками на дороге.

Премьер-министр Михаил Мишустин также заявил, что Правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. По его словам, это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры.

Ранее Указом Президента России уже отменено обязательное прохождение техосмотра для получения полиса ОСАГО.

Источник: МК в Костроме