Костромской избирком: центр общественного видеонаблюдения позволяет всем убедиться в честности голосования
Костромской избирком: центр общественного видеонаблюдения позволяет всем убедиться в честности голосования

Центр общественного видеонаблюдения, куда поступает видео в режиме онлайн со 195 самых крупных избирательных участков из тех, которые открылись в Костромской области – это полезная и удобная технология, рассказал председатель костромской избирательной комиссии Михаил Барабанов.

Центр открылся 16 сентября при Общественной палате Костромской области. Любой житель может прийти сюда и лично проследить, как идет голосование на избирательном участке. «Общественность может видеть все в режиме реального времени. Не только сам процесс голосования, но и порядок рассмотрения жалоб, например. Причем можно вернуться к каким-то фрагментам, пересмотреть более подробно. При такой системе скрыть что-либо нереально и невозможно», – рассказал Михаил Барабанов. При этом на тех участках, видео с которых не поступает в центр, также работают видеокамеры, которые фиксируют весь процесс. Все записывается на жесткие диски, и это видео, если возникнут сомнения, также потом можно пересмотреть.

В целом, как прокомментировал Председатель комиссии по осуществлению общественного контроля и защите прав граждан Общественной палаты Костромской области Олег Промптов, выборы проходят спокойно, буднично, в рабочей обстановке. Каких-либо конфликтных ситуаций, происшествий на избирательных участках нет, сообщает Комсомольская правда в Костроме.

Источник: ТРК “Русь”