Массовый спорт идет в костромскую глубинку с новыми тренажёрами
Массовый спорт идет в костромскую глубинку с новыми тренажёрами

В деревне Михайловское Судиславского района открыли современную спортивную площадку.

Расположена она во дворе местной средней школы – и практически не простаивает. Днём педагоги здесь проводят уроки физкультуры для учеников – образовательное учреждение посещает 31 ребёнок. А вечером приходят позаниматься взрослые. Население деревни – около 300 человек. Используется всё оборудование: и уличные тренажёры, которых тут пять штук, и турники, и лабиринт, и гимнастическое бревно. Ещё можно поиграть в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Спортгородок обошелся в 750 тысяч рублей, большая часть денег – федеральные, по нацпроекту «Образование». Новая площадка сменила прежний уличный комплекс при школе. Он был гораздо меньше, к тому же за 40 лет существования морально устарел и физически обветшал.

Ольга Доброхотова, ученица 7 класса: «Мне она очень нравится, нравится всё оборудование, а особенно то, что можно играть в пионербол. Раньше у нас таких возможностей не было, а теперь – готовимся к скорым соревнованиям».

Лариса Шеремет, заместитель директора Михайловской средней школы: «Я думаю, что наша спортивная площадка послужит одним из стимулов работать на селе – здесь у детей есть будущее, и они ни в чём себе не отказывают. Если мы будем идти в ногу с городом, то и у сельской школы, и у сельской глубинки появится возможность процветать».


Источник: ГТРК Кострома