По поручению Сергея Ситникова регион расширяет практику выездной диспансеризации сотрудников предприятий
По поручению Сергея Ситникова регион расширяет практику выездной диспансеризации сотрудников предприятий

Важность проведения диспансеризации неоднократно отмечал губернатор Сергей Ситников. Профилактическое обследование позволяет своевременно выявлять у людей хронические заболевания, в том числе, болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования. Обнаруженные на ранней стадии заболевания лучше поддаются лечению. Для людей диспансеризация бесплатна.

Во время одного из областных совещаний Сергей Ситников поручил активнее использовать выездные формы проведения диспансеризации непосредственно на предприятиях.

«Часть диспансеризации, которая не требует инструментальных исследований с применением тяжелого оборудования – флюорографии, УЗИ, – необходимо организовать в выездном порядке. Это удобно и людям, и руководителям предприятий», – отметил глава региона.

В выездном формате Галичская окружная больница обследовала сотрудников одного из крупных производств — местного автокранового завода. Здесь подлежат диспансеризации 800 человек.

Медики работали в течение двух дней. Мобильный диагностический комплекс установили в одном из цехов. Чтобы не было очередей, составили график посещения.

«Людям не надо обращаться в больницу, ожидать приема. Для тех, кто работает на заводе, такая форма максимально удобна, поскольку все проходит без отрыва от производства», – прокомментировала врач по медицинской профилактике Мария Папичева.

«Здоровье людей – всегда на первом плане. Диспансеризация помогает понять, есть ли проблемы. Выездные формы – удобны. Все делается быстро, удобно для сотрудников. Люди идут согласно времени, никаких очередей и толкучки», – отметила старший фельдшер Галичского автокранового завода Эльвира Голубева.

В рамках первого этапа сотрудники предприятия уже прошли диагностические исследования – флюорографию и маммографию. Также для работников Галичского автокранового завода проведут консультации врачей-специалистов и терапевта. Те, у кого выявят признаки заболеваний, будут приглашены на второй этап диспансеризации. По результатам обследования для каждого пациента определят группу здоровья и составят план лечения.

«Это очень удобно. Диспансеризация происходит без отрыва от производства. Все быстро, аккуратно, хорошо», – рассказал слесарь-ремонтник цеха гидроцилиндров Галичского автокранового завода Владимир Виноградов.

По информации департамента здравоохранения, до конца года диспансеризацией и профосмотрами планируется охватить не менее 60% жителей региона. На обследования прошли 182,5 тысячи человек.

Источник: Администрация Костромской области