На телеканале «Наука» неделя премьер: разбор редких болезней, всё о спорте и нейробиологии растений
На телеканале «Наука» неделя премьер: разбор редких болезней, всё о спорте и нейробиологии растений

21 августа на телеканале «Наука» стартует «Неделя премьер». В 21:00 зрителей ждёт новая серия документального цикла «Истории болезней», посвящённая болезни лепра. Отношение людей к ней было настолько брезгливым, что заражённых заставляли носить особую одежду, чтобы больной не пугал своим видом, а ещё вешать колокольчик, чтобы предупредить о своём появлении. Авторы цикла расскажут, почему заражённых называли прокажёнными, выгоняли из городов и деревень и отправляли жить в так называемые «лепрозории». Как поменялось отношение к заражённым лепрой после эпохи крестовых походов, как эволюционировала терапия заболевания и есть ли сейчас лепра в России — ответы даст телеканал «Наука».

С 21 по 24 августа в 19:10 в эфире новый цикл «Наука и спорт», который рассказывает о самых современных лабораториях и исследованиях в области спорта. Авторы фильма покажут программы для оптимизации результатов спортсменов, новейшее оборудование, ткани и материалы, способные влиять на рекорды. Речь идёт о научном подходе к построению тела, тренировкам, снаряжении, психологической подготовке.

26 августа в 18:50 выйдет новая серия цикла «Большой скачок» о нейробиологии растений. Авторы фильма разберутся, почему зачастую люди воспринимают растения исключительно как элементы ландшафта, украшение интерьера или источники пищи. Создатели серии расскажут, почему же зелёные организмы не так просты и тоже относятся к миру живого, как им удалось на протяжении миллиардов лет выживать и справляться практически с любыми трудностями.

27 августа в 19:15 на «Науке» также состоится премьера фильма из цикла «Научные сенсации». Речь пойдёт о новом этапе вымирания ряда животных и насекомых: исчезновении белой бабочки Мадейры, яванского тигра, тайваньского дымчатого леопарда, пиренейского козерога, западноафриканского чёрного носорога, абингдонской слоновой черепахи, китайского речного дельфина и китайского веслоносого осетра. Действительно ли новое вымирание видов уже началось? Каких животных может лишиться наша планета и почему? Как глобальное потепление убивает океаны? На эти вопросы ответит телеканал «Наука».

Смотрите «Неделю премьер» на «Науке» с 21 августа!

Источник: МК в Костроме