Макарьевская больница впервые за долгие годы получит партию современного оборудования – Костромские новости
Макарьевская больница впервые за долгие годы получит партию современного оборудования

Ожидается поставка трех диагностических аппаратов – флюорографа, маммографа и рентгена – на 35 миллионов рублей по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Сейчас для новой аппаратуры готовят помещение. В его капремонт планируют вложить 7 миллионов, и обновят полностью – с учётом строгих СанПиНов – от потолка до пола, который сейчас как раз укрепляют рабочие предприятия-подрядчика. Также возведут перегородки, где будут располагаться места для медиков и непосредственно сами аппараты. Все они отечественные, современные, – сменят плёночные, которыми пользовалась работала Макарьевская больница последние лет 10 и которые уже выработали свой срок. Пока идёт ремонт и оснащение нового кабинета, пациенты (а здесь их обслуживается около 11 тысяч) смогут проходить рентгеновские обследования в лёгких случаях – в Макарьеве, на передвижной медтехнике, а в сложных – в Мантурове либо в Кадые. В Макарьеве кабинет с передовым оборудованием откроют, как ожидается, в сентябре.

Сергей Забродин, главный врач Макарьевской районной больницы: «В этой ситуации самое «золотое» – что это будет цифровая техника. Мы уходим от аналогового оборудования и переходим на «цифру». Сможем уйти от рентгеновских расходников, то есть от плёнки и от всего остального. «Цифру» можно будет отправить в другие медучреждения – в Москву, Петербург, чтобы там посмотрели и плюс это будет очень высокое качество, что очень важно для врачей».

Источник: ГТРК Кострома