Костромским полицейским запретят наказывать бизнес за нарушения требований надзорных органов
Костромским полицейским запретят наказывать бизнес за нарушения требований надзорных органов

Проверять предпринимателей смогут только профильные ведомства и в исключительных случаях, стало известно logos44.ru.

Выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге летом этого года, Президент России Владимир Путин высказал мнение, что «если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его вообще не должны проверять». Теперь это пожелание вылилось в конкретное поручение, опубликованное на сайте Кремля.

Законопроект, который запретит сотрудникам полиции привлекать предпринимателей к административной ответственности за нарушение требований надзорных органов, должен быть разработан к 1 октября. Проверять бизнес смогут только профильные ведомства.

Напомним, что с марта 2022 года в России был введен мораторий на проверки бизнеса контрольно-надзорными органами. В 2023 году действие ограничений на внеплановые проверки бизнеса было продлено. Они допускаются только в исключительных случаях (в частности, при угрозе жизни и здоровью граждан, при возникновении ЧС, по поручениям президента и правительства). Ранее Владимир Путин заявлял, что «есть основания на постоянной основе отказаться» от проверок бизнеса, если его работа не связана с рисками причинения вреда жизни и здоровью людей.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»