В новом естественно-научном центре школьникам Костромы будет интересно
В новом естественно-научном центре школьникам Костромы будет интересно

На базе бывшей станции юннатов на ул. Мясницкой в Костроме будет создан ресурсный центр для школьников, которые смогут углубленно изучать здесь химию и биологию.

Работы на объекте проводит костромской подрядчик – АО «Капстрой». Сейчас строители завершают работы по установке опалубки для железобетонного монолитного перекрытия первого этажа. На 90% выполнено бетонирование стен и колонн. Приступить к возведению второго этажа строители планируют в конце июля-начале августа.

Глава администрации Костромы Алексей Смирнов проверил ход реконструкции бывшей станции юннатов. Как сообщили ему представители МБУ «Костромастройзаказчик», в двухэтажном здании будущего естественно-научного центра разместятся учебные классы, лаборатории для исследований эколого-биологической направленности, креативная зона для научных конференций и семинаров. Здесь планируется создание музея растений и живого уголка.

Глава администрации города поставил задачу подрядчику вместе с управлением образования уже сейчас продумывать модульную планировку помещений в зависимости от формата занятий и учебного плана.

В новом естественно-научном центре школьникам Костромы будет интересно

— Естественно-научный центр должен стать стартовой площадкой для юных костромичей, которые хотят углубленно изучать биологию и химию и в будущем планируют связать свою жизнь с этими науками. Поэтому необходимо продумать как внутреннее содержание центра, так и обустройство прилегающей территории. Здесь сохранены ценные породы деревьев и растений. Это уникальная познавательная база, которую необходимо преумножать, чтобы детям было интересно заниматься и получать новые знания, — отметил Алексей Смирнов.

Благодаря губернатору региона Сергею Ситникову проект создания практической зоны для углубленного изучения школьниками химии и биологии получил поддержку на федеральном уровне. На его реализацию было выделено более 80 миллионов рублей. По условиям контракта, реконструкция бывшей станции юннатов должна завершиться в июле 2024 года.

Фото: администрация Костромы.

Источник: k1news.ru