Костромичи смогут кардинально изменить генплан города
Костромичи смогут кардинально изменить генплан города

В областной столице планируется масштабная перепланировка, стало известно Logos44.ru.

Костромичей приглашают присоединиться к публичным слушаниям по изменению плана города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Управление архитектуры и градостроительства.

«Основные изменения в Генплан направлены на приведение документа в соответствие с Приказом Минкультуры, которым утверждены границы исторического поселения федерального значения города Костромы. Также изменения коснутся предмета охраны объектов культурного наследия и требований к градостроительным регламентам в границах исторического поселения», — отмечает ведомство.

В городе будут корректировать многое – от количества этажей в жилой застройке до озеленения. Уже известны некоторые изменения. Так, сразу в нескольких районах города понижена этажность будущих объектов строительства – Фабричный, включая Рабочий проспект, Заволжском районе города – улицах Стопани, Беленогова, Заволжской, а также территории улиц Никитской – Кузнецкой.

Новый документ будет рассматриваться вместе с уже утвержденной документацией по планировке территорий и перечнем озелененных мест. Будут также уточняться территории и характеристики объектов как городского, так и регионального значения. Например, дорожная инфраструктура.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в проект Генплана включили предложения «заинтересованных лиц», которые направили их в адрес ведомства еще 4 года назад. В 2019 году их одобрили на заседании Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы. В документ вошли порядка 40 предложений. Например, увеличение площади озелененных территорий общего пользования почти на 68 гектаров, увеличение количества запланированных к строительству детских садов и школ за счет перспективных к освоению территорий.

Материалы по проекту изменений в Генеральный план города будут внесены 17 июля. Они разместятся на официальном сайте Администрации города Костромы, на информационных стендах, в приложении «Мой дом» и на платформе обратной связи портала Госуслуг (pos.gosuslugi.ru). Костромичам предлагают высказать пожелания и предложения по документу. Однако сроки ограничены до 26 июля.

Кроме того, жители смогут лично выступить с предложениями перед комиссией. Для этого будут организованы публичные слушания. Они пройдут 27 июля с 15 до 17 часов в актовом зале на улице Депутатской, 47. Горожанам пообещали, что все поступившие предложения будут рассмотрены и занесены в заключение по результатам публичных слушаний.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»