Изменились сроки выплат пособия для многодетных семей
Изменились сроки выплат пособия для многодетных семей

По новой схеме. С июля в нашем регионе многодетные будут получать выплаты на третьего и последующего ребенка в другие сроки. Пособие поступит на счет с 1 по 25 числа месяца, следующего за тем, когда обратились за его назначением родители. То есть выплата за июль будет перечислена в августе.

Областное пособие при рождении или усыновлении третьего и последующих детей вправе получать семьи, которые постоянно живут на территории региона. Его размер – 13 тысяч 333 рубля. На финансовую помощь вправе претендовать супруги, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Сейчас это 28 тысяч 988 рублей. При этом с июля изменился расчетный период для определения среднедушевого дохода.

Елена Тахаева, главный специалист информационно-аналитического отдела Центра социальных выплат: «Теперь предоставляются доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих одному месяцу перед подачей заявления. Таким образом, обращаясь в июле 2023 года, доходы предоставляются с июня 2022 года по май включительно 2023 года».

По всем возникающим вопросам жителей региона готовы проконсультировать специалисты центра социальных выплат. Обращения принимают на горячую линию по телефону 8 (4942) 42-52-61.

Источник: ТРК “Русь”