Бригады «Костромагорводоканал» в круглосуточном режиме устраняют засоры на канализационных сетях
Бригады «Костромагорводоканал» в круглосуточном режиме устраняют засоры на канализационных сетях

Специалистами МУП «Костромагорводоканал» на постоянной основе проводится работа по содержанию и обслуживанию канализационных сетей на территории города. В хозяйственном ведении предприятия находится более 480 километров самотечных линий канализации, 70 канализационных насосных станций и две станции по очистке сточной воды до нормативного состояния.

Ежедневно от жителей города поступает до 50 обращений по устранению засоров на канализационных сетях. Эти работы аварийные бригады выполняют в круглосуточном режиме. Больше всего заявок приходит из Фабричного района, поселка Октябрьский, микрорайона Якиманиха. Также часто бригады выезжают на улицу Московская, в микрорайоны Венеция, Новый город, Малышково.

В 95% случаев причинами засоров на квартальных и магистральных сетях водоотведения являются посторонние предметы, которые запрещены к сбросу в централизованные сети канализации. Объем собранного из системы водоотведения мусора в Костроме доходит до 800 кубометров в год. В конечно итоге это может привести к затоплению стоками подвальных помещений, повреждениям линий канализации, выходу из строя канализационных насосов.

В МУП «Костромагорводоканал» призывают костромичей соблюдать правила пользования системой бытовой канализации. Не допускается сброс и утилизация через сантехническое оборудование пищевых отходов, строительного мусора, предметов одежды и личной гигиены, в том числе влажных салфеток и ватных палочек. Ознакомиться с перечнем веществ, материалов, отходов, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, можно на сайте предприятия.

Соблюдение элементарных
требований приведет к улучшению водоотведения, сокращению количества засоров,
уменьшит число выездов аварийных бригад, позволит предотвратить порчу
оборудования и экологический ущерб.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы