Оперативный штаб: костромичей приглашают сделать прививку без предварительной записи
Оперативный штаб: костромичей приглашают сделать прививку без предварительной записи

Оперативный штаб: костромичей приглашают сделать прививку без предварительной записи

В Костромской области возобновили работу стационарные прививочные пункты в торговых центрах Костромы.  Сегодня, в воскресенье, прививку без предварительной записи можно сделать в стационарных пунктах в ТЦ «Солнечный» и ТЦ «РИО» с 11 до 14 часов. 

В Костромскую область поступило ещё 16 200 доз препарата «Спутник V». Вакцина оперативно распределена между медицинскими учреждениями региона, благодаря чему прививочные пункты смогли вернуться в режим вакцинации без предварительной записи.

Вакцинация – самый надёжный способ остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и избежать тяжёлого течения болезни в случае инфицирования.

Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 53 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у двух умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти мужчины 79 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом и сердечной недостаточностью, женщины 83 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался множественными сердечными патологиями.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 557 человек, 2618 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 133 жителей области. Инфицирован 61 костромич. По 10 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском и Красносельском районах. Семь – в Буйском районе. Шесть заболевших в Нейском районе. По пять случаев заражения в Пыщуге, Нерехтском и Мантуровском районах. По четыре заболевших в Костромском, Макарьевском и Кадыйском районах. По два случая коронавируса зафиксировано в Галиче, Волгореченске, Парфеньево и Чухломском районе. По одному – в Островском, Судиславле и Октябрьском районе. Также один случай инфицирования выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 25392 человека.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Постановлением главного санитарного врача вакцинация в Костромской области является обязательной для ряда профессиональных групп. (активная ссылка на список людей, подлежащих обязательной вакцинации)

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, воздержаться от приёма родственников и гостей. Особенно представителей старшего поколения, не сделавших прививку.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 141 334 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 122155 человек.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области