Костромич кулаками выбил из потерпевшего ложные показания
Костромич кулаками выбил из потерпевшего ложные показания

В результате 38-летний мужчина собрал целую «коллекцию» из заведённых на него уголовных дел.

Фото: из открытых источников

Как сообщают в Областном следственном комитете, мужчина проходил обвиняемым по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Потерпевшим по делу был признан брат погибшего. На которого и было решено «оказать давление». Через своего 27-летнего приятеля обвиняемый узнал, где живёт брат – после чего они вдвоём пошли требовать от того «пойти на попятную». В результате они избили потерпевшего, после чего заставили его встать на колени и рассказать о том, что к преступлению обвиняемый якобы непричастен. Новые «показания» были записаны на видео – для того, чтобы потом предоставить их в суд.

Избитый брат погибшего, впрочем, решил сам искать правды в суде. Криминалисты зафиксировали результаты побоев – благо, потерпевший отделался лишь синяками. Однако «портфолио» 38-летнего обвиняемого пополнилось ещё одним обвинением – по статье «Принуждение к даче ложных показаний с применением насилия». Так же, кстати, как и его 27-летнего сообщника.

Расследование дела в Областном следственном комитете завершено, оно направлено в суд. Только по этой статье уголовного кодекса обвиняемым грозит до 5 лет за решёткой. Плюс – до 15 лет – 38-летнему мужчине может светить за предшествующее избиение с фатальными последствиями. И ещё плюс – до 2 лет – за третье преступление – повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. Свой пьяный заезд на «Ладе» 11-й модели мужчина, уже неоднократно судимый за аналогичные нарушения, совершил по улицам Костромы в ночь с 8 на 9 мая. Судьбу обвиняемого решит суд.


Источник: ГТРК “Кострома”