В Костромском госуниверситете запускают беспрецедентные меры поддержки для студентов-первокурсников
В Костромском госуниверситете запускают беспрецедентные меры поддержки для студентов-первокурсников

Главные цели – заинтересовать абитуриентов нужными для развития области специальностями и повысить престиж костромского образования. Программа долгосрочная, разработана совместно с «Совкомбанком». В течение нескольких лет финансовая корпорация планирует вложить в высшее образование региона сотни миллионов рублей. Это и ремонты корпусов, и выплата различных стипендий. Подробности озвучили на специальной пресс-конференции.


В зале КГУ – представители областной власти и ректорат вуза. Руководство «Совкомбанка» присоединилось онлайн. Рассказывают об особенностях приёмной кампании этого года. Главная – серьёзные меры финансовой поддержки первокурсников, которые внедряются впервые. Воспользоваться ими смогут студенты, решившие освоить необходимые для развития костромской экономики специальности: прикладная математика, физика, химия, технология лесозаготовительных производств… Всего 14 направлений. Для поступивших на них, помимо государственной, учреждены еще именные стипендии. Их размер зависит от успеваемости.

Денис Чайковский, и. о. ректора КГУ: «Если они не имеют долгов и сдали сессию на «четверки» и «тройки», или хотя бы просто на «тройки» – получат минимальный размер этой стипендии. Разовая выплата составит 50 тысяч рублей. Итого 100 тысяч за год».

«Хорошисты» за год учёбы дополнительно получат 140 тысяч, «отличники» – 200 тысяч рублей. Кроме того, установлена компенсация затрат на весь период обучения для некоторых платных направлений: юриспруденции, журналистики, экономической безопасности. И разовые выплаты – 25 тысяч при поступлении высокобалльников на IT-специальности, и 30 тысяч студентам, приехавшим из других областей. Всё это поможет готовить кадры для региона – сейчас ему требуются около 7 тысяч специалистов. И сделать так, чтобы за образованием ехали в Кострому, а не из Костромы. Финансовое решение этих задач берёт на себя «Совкомбанк».

В Костромском госуниверситете запускают беспрецедентные меры поддержки для студентов-первокурсников

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»: «Мы много программ развиваем, но наверное, образование должно быть в центре. Потому что это краеугольный камень любого развития в любом регионе, в том числе, в нашем. Программа будет многолетней. И охватит также развитие академической базы, условий для студентов».

В перспективе на благотворительные средства обновят и научную часть вуза, отремонтируют общежития и учебные корпуса – некоторые из которых построены ещё в 19 веке и являются объектами культурного наследия.

Приемная кампания стартует 20 июня. Всю информацию об условиях поступления в КГУ можно найти на сайте вуза и в официальной группе в ВКонтакте.

Источник: ГТРК Кострома