«Партийный десант» посетил Кадыйский муниципальный район – Костромские новости
«Партийный десант» посетил Кадыйский муниципальный район

Рабочий день в районе провели Галина Полякова и Алексей Ситников

«Партийный десант» посетил Кадыйский муниципальный район. Рабочий день в районе провели региональный координатор федеарльного партийного проекта «Старшее поколение», председатель комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов, руководитель фракции «Единая Россия» Галина Полякова и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» Алексей Ситников.

В рамках поездки состоялась встреча с жителями деревни Котлово, на которой обсудили вопросы по функционированию Котловской основной школы, медицинскому обслуживанию населения, качестве мобильной связи. После было проведено выездное заседание регионального общественного совета федерального парийного проекта «Российское село».

«По результатам встречи собравшимся были предложены варианты по решению указанных проблем, по некоторым смогли договориться в ходе диалога. Дополнительную информацию запросили у отдела образования администрации района и администрации районной больницы. Также рассказали местным жителям о возможности заключения социального контракта, например, на развитие личного подсобного хозяйства, тем более что положительный пример в населенном пункте уже есть. Со своей стороны взяли на контроль исполнение тех решений, которые были определены на встрече», – прокомментировала Галина Полякова.

В администрации Кадыйского муниципального района Галина Полякова и Алексей Ситников вместе с главой района Евгением Большаковым встретились с семьями и участниками специальной военной операции.

«За чашкой чая объяснили тонкости реализации наших законодательных инициатив по вопросам представления социальных гарантий и льгот при поступлении в вузы. Многие парни были призваны в рамках частичной мобилизации после срочной службы и не успели получить высшее образование. В рамках мер социальной поддержки на федеральном уровне принято решение, что участники специальной военной операции смогут поступить в высшие учебные заведения вне конкурса с учетом квоты 10% от числа мест в образовательной организации. Также поднимались вопросы по денежному обеспечению военнослужащих, кредитных каникулах и других мерах социальной поддержки. Семьи отмечают, что со стороны исполнительных органов власти делается все возможное, организован летний отдых детей, оказывается помощь по решению бытовых нужд, в том числе по обеспечению бесплатными дровами. Один из участников встречи обратился с просьбой разобраться в порядке присвоения участникам специальной военной операции статуса ветерана боевых действий. Решили, что проработаем данный вопрос в рамках всего региона с военным комиссариатом Костромской области», – рассказала Галина Полякова.

Качественные сдвиги произошли в реализации инфраструктурного блока народной программы партии «Единой России» на территории поселка Кадый.

«В поселке Кадый открыты новые детские и спортивные площадки. Полным ходом идет ремонт центральной улицы Гагарина: отремонтировано дорожное покрытие, обустраиваются тротуары. Отремонтировано 450 метров дороги и 825 метров тротуара по улице Полянской. В соответствии с графиком ведутся работы по ремонту моста через реку Вотгать на улице Центральной. Реализация проекта рассчитана на 2023-2024 годы. Продолжаются работы по реконструкции сетей и объектов водоснабжения северной части поселка. На предоставленные федеральным бюджетом 200 миллионов рублей в настоящее время ведется строительство сооружений по водоподготовке для очистки подземных вод до требований санитарных норм. В 2023 году также будет выполнено строительство резервуаров чистой воды и насосной станции. Запланированы: устройство водоочистки до требований санитарных норм по результатам анализов существующих скважин, замена башни «Рожновского» в микрорайонах Обуховка и Южный, замена водопроводных сетей улиц Костромской и Почтовой. Реализация данных проектов позволит улучшить не только качество питьевой воды, подаваемой из централизованных систем водоснабжения, но и снимет напряженность в связи с недостаточным напором воды, особенно в летний период, когда водоразбор из данных сетей находится на самой высокой отметке», – прокомментировал Алексей Ситников.

В завершении поездки Галина Полякова и Алексей Ситников посетили Чернышевское сельское поселение и поселок Вешка Кадыйского муниципального района.

«Встретились с главой Чернышевского сельского поселения Еленой Мольковой. Обсудили ремонт спортивного зала Чернышевской основной школы, который запланирован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Дополнительно требуется ремонт кровли над спортивным залом. Будем искать возможность синхронизировать эти работы. Завершили работу в школе в поселке Вешка. Школа размещается в деревянном здании. Многочисленные потуги слесарей в разные годы разбалансировали систему отопления. Требуется новый проект отопления и его реализация. Займемся решением этого вопроса. Повторно «Партийный десант» в Кадыйский муниципальный район прибудет перед началом нового учебного года. Подведем итоги совместной работы», – рассказал Алексей Ситников.

Источник: МК в Костроме