Костромские скандалы: епархиальный суд запретил в служении иерея из деревни Карабаново
Костромские скандалы: епархиальный суд запретил в служении иерея из деревни Карабаново

Как сообщают из Костромской митрополии, 16 июня в нашем городе произошло достаточно редкое и скандальное событие — епархиальный суд вынес решение о запрещении в служении иерея Иоанна Бурдина, настоятеля храма Воскресения Христова в деревне Карабаново Красносельского района. 

Прославился этот священнослужитель во-первых своей нестандарной биографией (до принятия сана он был журналистом), во-вторых оригинальной общественной позицией (после начала СВО он позволял себе «антивоенные» высказывания, дискредитирующие российскую армию) и в-третьих — бурной религиозно-публицистической деятельностью в Интернете после того, как его от служения временно отстранили.

Религиозные рассуждения отца Иоанна были столь оригинальны, что другие благочинные, рассмотрев его публикации пришли к выводу о том, что в них присутствуют «существенные экклезиологические заблуждения» (то есть попросту — ересь), которые проявляются в том, что отец Иоанн Бурдин 

– отрицает святость и спасительность реальной исторической Поместной Церкви (Русской Православной Церкви), 

– допускает сомнения в святости и заслуженности канонизации всенародно почитаемых святых — святой блаженной Матроны Московской, святого благоверного князя Димитрия Донского и др. 

– ведет деятельность, сеющую недоверие к Церкви в среде верующих, и направленная на отторжение от Христовой Церкви ее чад. 

Рассмотрев эти серьезные обвинения Епархиальный суд в своем заседании (на который отец Иоанн Бурдин прийти не счел нужным)  постановил, что таковые действия являются нарушением священнической присяги и предложил  митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту запретить иерея Иоанна в священнослужении до принесения последним публичного покаяния. 

Источник: МК в Костроме