Костромская сосна из Кологривского района претендует на звание «Дерева года»
Костромская сосна из Кологривского района претендует на звание «Дерева года»

Сосна, произрастающая на берегу речки Уромки в Кологривском районе Костромской области имеет шаннс стать «Деревом года». За это звание соревнуются сейчас более 60 других легендарных деревьев — в том числе «Шаляпинская ель» в Ставропольском крае, «Пушкинский дуб» в Тригорском на Псковщине. 

Наша Уромская сосна, конечно, не может похвастаться столь именитыми людьми, под ней отдыхавшими, но она все-таки помнит костромского художника Ефима Честнякова и уже 5 лет как имеет статус  «Памятника живой природы».

К тому специалисты-дендрологи точно установили возраст Уромской сосны – 269 лет. Дерево-долгожитель еще замечательно тем, что хоть и растет из одного корня, но разделяется на два ствола — это говорит о том, что еще в молодости (которая пришлась на правление Екатерины II ) Уроская сосна получила какое-то повреждение — но нне погибла, а до сих пор стоит и обеспечивает жителей деревни  Урма, являясь одновременно исторической достопримечательностью и приманкой для туристов. За присвоение Уромской сосне титула «Дерево года» можно проголосовать на сайте https://rosdrevo.ru/ до 1 августа.

Источник: МК в Костроме