Поназыревцы – самые активные участники голосования по объектам благоустройства Костромской области
Поназыревцы – самые активные участники голосования по объектам благоустройства Костромской области

Почти 7 тысяч жителей области уже выбрали территорию, которую стоить преобразить в их городе или поселке. В регионе в разгаре онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно идет по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом Владимиром Путиным. Как не остаться в стороне и сделать выбор удобным способом – расскажет ГТРК «Кострома».


Компьютер, планшет или телефон и личный кабинет на портале Госуслуг – все, что нужно для участия в онлайн-голосовании. С устройства нужно зайти на платформу 44.gorodsreda.ru, на главной странице нажать на кнопку «голосовать», выбрать город или район, в котором живешь, а затем объект, который, по вашему мнению, нужно преобразить. После клика на кнопку «принять участие» нужно авторизоваться – ввести данные для входа на Госуслуги. Нажимаете на кнопку «проголосовать» и ваш голос учтен. У тех, кто с техникой «на ты», процедура не займет много времени.

Тем, кто сам проголосовать затрудняется, помогают волонтёры. В Костроме они работают прямо на улицах города. А еще молодых людей в красных жилетах можно увидеть – по будням с 10 до 15 часов – в школах № 1, 6, 11, 14, 19, 22, 23, гимназиях №25 и 33, 17-м лицее, центре «Заволжье» и корпусе «Е» КГУ. А по выходным волонтёры дежурят в торговых центрах Костромы с 10 до 14 часов. Со своих планшетов или мобильных телефонов всю процедуру вместе с жителями ребята проходят через специальную программу. В ней пароль от Госуслуг не требуется. Достаточно номера телефона и кода, который приходит по СМС.

Поназыревцы – самые активные участники голосования по объектам благоустройства Костромской области

Нина Терентьева, жительница г. Костромы:
«Очень хорошо, что идет опрос жителей. Это очень здорово, что мы можем решить – что нам ближе. Пляж на улице Лесной – там много чего можно сделать. Его можно сделать очень красиво. Туристов там много бывает, отдыхающих».

Костромичи выбирают для благоустройства один из четырех объектов. Это бульвар по улице Маршала Устинова, сквер на пересечении улиц Стопани и Голубкова, пляжи по улице Лесной и вдоль Речного проспекта.

Участие в программе принимают жители ещё 20 муниципалитетов области. Выбор сделали уже почти 7 тысяч жителей. Активнее остальных голосуют поназыревцы. От них – 20% всех голосов.

Голосование за благоустройство.mp4_snapshot_02.33.954.jpg

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «Это говорит о заинтересованности людей и о правильном выборе территорий, которые сегодня представлены. Тем более они также представлялись инициативными группами, которые сегодня хотят благоустроить ту или иную зону на территории своего муниципального образования».

По итогам голосования будет определена 21 территория, которую ждёт преображение. Затем по каждому объекту создадут дизайн-проект. Его представят группе общественников-активистов. Эти люди смогут внести коррективы в проект. Когда всё будет утверждено, начнется поиск подрядчиков. Благоустроят территории в 2024 году. А голосование продлится до 31 мая этого года.

Источник: ГТРК Кострома