Для незрячих в Костроме устроят особенные экскурсии
Для незрячих в Костроме устроят особенные экскурсии

В Костроме реализуют проект «Делиться Светом: осязательный путеводитель по народной культуре» местного музея-заповедника, который стал победителем конкурса «Без исключения» в 2022 году. Как сообщает пресс-служба учреждения культуры, целью инициативы было создание комфортного пространства для всех посетителей, включая гостей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта планируется разработать путеводитель для слабовидящих и незрячих граждан. Основная тема его — знакомство с особенностями возведения и декорирования деревянных строений деревни.

Для незрячих в Костроме устроят особенные экскурсии

Первая часть путеводителя – осязательная книга, страницы которой представят особенности памятников архитектуры с помощью объемных макетов и аудиозаписей. Вторая часть путеводителя — макет всего комплекса «Костромская слобода».

Участниками проекта станут костромичи разных возрастов с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении нескольких месяцев для них будут проводиться экскурсии в архитектурно-этнографическом отделе Костромского музея-заповедника «Костромская слобода». Таким образом, они получат возможность узнать об особенностях деревянной архитектуры, гуляя по деревенской улице с домами, амбарами, мельницами, банями, и сформировать полученные знания в единую картину «русская деревня».

Итоговая проектная встреча пройдет в «Костромской слободе» в августе 2023 года.

Источник: k1news.ru