В Костромском драмтеатре впервые в истории появились волонтеры
В Костромском драмтеатре впервые в истории появились волонтеры

Парни и девушки в красных фирменных футболках с надписью «Мой театр им. А. Н. Островского» помогают зрителям сориентироваться в храме искусства.

Идею помощников зрителей привезла из Питера пресс-секретарь драмтеатра Ирина Ропотова. В ТЮЗе имени А. А. Брянцева она отметила для себя, как замечательно взаимодействуют волонтеры с молодежью, поделилась наблюдениями с руководством театра в Костроме. Оно идею поддержало. А дальше оставалось только реализовать ее.

— Вообще практика волонтеров театра уже распространена в более крупных городах. Мы тоже решили попробовать. Пригласили студентов из КГУ и старшеклассников из нескольких школ Костромы — ребят, которые любят театр и сами являются нашими зрителями. На данный момент у нас 24 волонтера, планируем брать еще, — сообщили в театре.

Для театральных волонтеров разработали целую систему поощрений, в которой и благодарственные письма, и сувенирная продукция театра, и приглашения на генеральные прогоны спектаклей.

— Дежурят ребята по-разному, все зависит от количества зрителей и задач. На данном этапе волонтеры помогают зрителям ориентироваться в нашем театре, встречают зрителей, провожают на места. В основном, их помощь нужна больше всего тем, кто в нашем театре впервые, — пояснила Ирина Ропотова.

В планах театра — создать что-то наподобие дискуссионного клуба для молодежи, где ребята будут смотреть спектакли и потом совместно с режиссёром обсуждать их. Было время, когда зал театра не заполнялся зрителями, а сейчас к нам ходит очень много молодежи, и это здорово!

Источник: k1news.ru