Сергей Ситников: благодаря проекту Президента регион получил возможность комплексно улучшать качество воды
Сергей Ситников: благодаря проекту Президента регион получил возможность комплексно улучшать качество воды

На еженедельном совещании глава региона определил приоритеты по дальнейшей реализации программы «Чистая вода».

Обеспечение жителей региона качественной питьевой водой является одной из важных социальных задач, определенных губернатором Сергеем Ситниковым. Регион активно использует возможности национального проекта “Чистая вода”, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как доложил директор департамента строительства ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин, по положительной динамике доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой, Костромская область вошла в пятерку регионов России. С 2019 года улучшилось качество питьевой воды ещё для 47 тысяч человек, 178 социальных учреждений.

В 2023 году построено и реконструировано 28 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки вместо запланированных 17. Завершена модернизация системы водоснабжения в Чухломе, проведены строительно-монтажные работы в Сухоногово и Сущево Костромского района, в северной части поселка Кадый, в Николо-Шанге Шарьинского района. Реконструирована система водоснабжения в Солигаличе. Установлено водоочистное оборудование в нескольких сельских населенных пунктах Судиславского, Сусанинского, Островского и Чухломского районов. Благодаря реализации проектов качество питьевого водоснабжения улучшено еще более чем для 11 тысяч человек.

В планах на этот год – завершить строительство трех объектов в Мантурово, Костроме и Кадые, начатых в прошлом году, ввести в эксплуатацию станцию водоподготовки в поселке Красное-на-Волге, а также начать первый этап подключения поселка Караваево к центральной системе водоснабжения Костромы. Кроме того, водоочистное оборудование установят в Мисково и деревне Кузьмищи Костромского района и поселке Молодежный Красносельского района. Запланированные в рамках проекта «Чистая вода» мероприятия позволят улучшить качество водоснабжения еще для 19 тысяч человек.

«Благодаря программам Президента Владимира Владимировича Путина Костромская область получила возможность масштабно заходить на задачи, связанные с обеспечением водой. Особо радует то, что в этом году мы начинаем плотно заниматься Красным-на-Волге, где проблемы с водой длятся с незапамятных времен. Надеюсь, что все вопросы красноселов в ближайшее время будут решены. Большая просьба к департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК при реализации программы правильно расставлять приоритеты», – отметил Сергей Ситников.

Губернатор подчеркнул, что главным приоритетом при реализации программы должен стать максимальный охват жителей, которые в результате получат доступ к чистой воде. Также особое внимание необходимо уделять населенным пунктам, где с точки зрения водоснабжения есть нюансы природного и техногенного характера, в том числе, открытые водозаборы расположены вблизи полей, бывших объектов Минобороны.

Источник: Администрация Костромской области