Более 15 тысяч костромичей приняли участие в голосовании за территории для благоустройства
Более 15 тысяч костромичей приняли участие в голосовании за территории для благоустройства

Костромичи выбирают общественную территорию, которая будет благоустроена по программе формирования комфортной городской среды. Всероссийской рейтинговое голосование стартовало 15 марта.

Программа формирования комфортной городской среды – часть национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одно из обязательных условий данной программы – участие жителей в выборе территорий для благоустройства. От активности населения, в том числе, зависят объемы финансирования из федерального бюджета. Голосование за территории или дизайн-проекты благоустройства проводится ежегодно.

В Костроме в этом году в перечень включено 9 территорий:

– бульвар по улице Маршала Устинова;

– сквер на площади архитектора Рыбниковой;

– сквер между Большими Мучными рядами, домом №1 по проспекту Текстильщиков и домом №2 по улице Островского;

– часть территории парка, ограниченного урезом реки Волги, улицами Нижне–Набережная, Холмовая, Дачная, Евгения Ермакова;

– часть территории парка по улице Магистральной в районе отеля «Азимут»;

– парк в микрорайоне Юбилейный между домами №13 и 17;

– пляж на реке Кострома вдоль Речного проспекта;

– пляж по улице Лесной (центральный городской пляж);

– сквер на площади Широкова рядом со стелой «Город трудовой доблести».

К этому времени участие в голосовании за территории приняли более 15 061 костромичей. Пока в тройке лидеров по количеству голосов – пляж по улице Лесной, часть территории парка, ограниченного урезом реки Волги, улицами Нижне–Набережная, Холмовая, Дачная, Евгения Ермакова и

пляж на реке Костроме вдоль Речного проспекта.

Голосование за территории продолжается. Свой выбор костромичи могут сделать онлайн на сайте 44.gorodsreda.ru. Общественная территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет включена в краткосрочный план благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы