Мастер-класс от профессионала
Мастер-класс от профессионала

Сегодня Кострому посетил главный офтальмолог национального медико-хирургического центра им. Пирогова Михаил Шишкин. Профессор поделился с коллегами опытом и провёл высокотехнологичную операцию в стенах областной клинической больницы имени Королёва.

Пациентка: «Я уверена в докторе, значит, я спокойна. Волнения были раньше, за неделю я беспокоилась. А тут мы уже с доктором всё переговорили, я верю в успех».

На операционном столе – 50-летняя жительница Судиславля. Более пяти лет женщина живёт с диагнозом диабет глаза. Болезнь является осложнением сахарного диабета и может привести к слепоте. Единственный шанс сохранить зрение – операция. Сегодня за микроскоп встаёт профессор из Москвы Михаил Шишкин. Долгие годы тяжёлые формы диабета глаза лечили лазером. Однако с развитием медицины появился более щадящий метод – суперсовременная витриоретинальная микрохирургия. Сравнить её можно с эндоскопическими вмешательствами. С помощью микролезвий хирург – офтальмолог делает в стекловидном теле и сетчатке несколько проколов размером в полмиллиметра. И через них, используя инструмент, удаляет все патологии на задней стенке глаза. Операция проходит под местным наркозом. За виртуозной работой профессора Шишкина внимательно следят костромские коллеги.

Сергей Мельников, заведующий офтальмологическим отделением Костромской областной больницы им. Е.Королёва: «Мы хотим поучиться диагностике, интерпретации фактов обследования, умению уточнить диагноз на более тонком уровне, а также определиться с правильными подходами к лечению заболевания и исполнению самой техники операции на нашей аппаратуре».

Подобные высокотехнологичные операции для костромской областной клинической больницы уже реальность. Хирурги-офтальмологи в месяц проводят до 20 вмешательств такого уровня. Это стало возможным благодаря современному оборудованию, которое клиника при поддержке администрации региона получила в прошлом году. На вооружение докторов поступили оптические томографы, витриоретинальные машины с лазером и пневмоустановками, современные микроскопы и офтальмологические столы. Михаил Шишкин отмечает – такое оснащение соответствует уровню федеральных клиник. Теперь получать инновационную медицинскую помощью жители региона могут, не покидая его пределы.

Михаил Шишкин, профессор, главный офтальмолог национального медико-хирургического центра им. Пирогова: «Если раньше из Костромы к нам довольно регулярно в наш федеральный центр поступали пациенты для таких операций, то сейчас таких пациентов единицы. Я рад. Думаю, что это, несомненно, заслуга и требовательность руководства глазного отделения. Поддержка администрации и насколько я слышал, со стороны губернатора было понимание и поддержка оснастить областную больницу, в частности глазное отделение такой современной техникой».

В офтальмологическом отделении областной больницы намерены наращивать объёмы оказания хирургической помощи нового поколения.

Источник: ТРК “Русь”