Мошенники притворяются главой администрации Костромы
Мошенники притворяются главой администрации Костромы

Они предлагают людям решить их проблемы за деньги, стало известно Logos44.ru.

Аферисты придумали новую схему мошенничества. Они выдают себя в соцсетях и мессенджерах за известных в городе людей. Ранее Logos44.ru уже рассказывал об этой схеме обмана.
На этот раз мошенники примерили на себя роль главы администрации Костромы Алексея Смирнова. Об этом чиновники рассказал в своем официальном телеграм-канале.

От имени Алексея Смирнова злоумышленники рассылали сотрудникам администрации. Обычно они или сразу просили перевести средства, или шли по более сложной схеме — вначале предупреждали о звонке или проверке из полиции, ФСБ, прокуратуры. Следующий шаг в этой цепочке — звонок от лже-правоохранителя, который рассказывает о взятых на вас кредитах, подозрительных транзакциях и прочих денежных проблемах. При этом незнакомец, прикрывающийся образом костромского чиновника, обращался к потенциальным жертвам по имени и отчеству, соблюдал уважительное обращение, а временами и добавлял тон недовольного руководителя, которого подчиненные посмели проигнорировать. По нашей информации, никто из адресатов таких сообщений не попался на удочку аферистов.

Правоохранительные органы напоминают, что нельзя доверять незнакомцам, под каким предлогом бы они не обращались. Нужно прерывать такие беседы и перезванивать по официальным телефонам банков или своих родственников или знакомых.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»