Центр передержки животных в Костроме увеличит количество собакомест
Центр передержки животных в Костроме увеличит количество собакомест

Здесь будут построены дополнительные здания – существующих мест не хватает для размещения всех беспризорных животных. В первую очередь собак, что были отловлены с улиц областного центра. Костромичи регулярно жалуются, присылают заявки с просьбами забрать псов, что разгуливают по городу и представляют реальную угрозу для безопасности людей.


Бригада ловцов Центра передержки животных работает уже 9 лет. И самые опасные места, где собираются бродячие псы, хорошо известны. Промзона около посёлка Первый, Речные проезды, улицы Пушкина и Катушечная, микрорайон Якиманиха.

Один из последних громких случаев нападения произошёл в Якиманихе – бродячее животное набросилось на 9-летнего ребёнка.

Отлов собак.mp4_snapshot_00.48.124.jpg

«Черно-белая собака меня куснула сюда, в ногу, но тётенька была рядом и криками отогнала её».

За прошлый год в Костроме в травму с укусами собак обратились 375 человек. С начала этого года – то есть, фактически за полтора месяца – ещё 29. Из них 11, уточняют медики Городской больницы, пострадали именно от беспризорных животных, разгуливающих по улицам. А сколько тех – кого бродяги просто напугали агрессивным поведением, без серьёзных последствий для здоровья – и не сосчитать.

Отлов собак.mp4_snapshot_01.13.179.jpg

Женщина: «Подбежала, рванула пакет и убежала обратно. Что ей надо было? Наверное, покушать, как мне потом объяснили».

Жалобы от костромичей на бездомных собак поступают в Центр передержки едва не ежедневно. На отлов бригада тоже выезжает каждый день. Процесс этот трудоёмкий. Псы чуют, что за ними охотятся. Прячутся. Убегают. Полудиких собак ловят, в основном, с помощью наркоза. Чтобы он сработал, надо чтоб животное подошло метров на пять – подманивать его, выждать удобный момент. Есть и другой способ, но он занимает ещё больше времени.

Отлов собак.mp4_snapshot_01.37.480.jpg

Ловец животных: «Клетку на 2-3 дня ставишь, прикармливаешь в открытую клетку, чтобы они заходили туда, не боялись. Потом привязывали нитку и на 100 метров отходили. Вот один кобель зашёл – мы его закрыли».

Ежегодно с улиц Костромы и районов отлавливают около 300 бродяг. Но, конечно, их больше. Одной бригадой со всеми не справиться. Да и возможности для их размещения в Центре ограничены. Он рассчитан на 140 мест, все они постоянно заполнены. Причём, половину занимают псы, которые живут здесь постоянно. Они агрессивны и опасны для людей, выпускать обратно на улицы их нельзя. Остальные – перед тем, как будут выпущены – проводят в Центре около месяца.

Отлов собак.mp4_snapshot_02.28.434.jpg

Анна Богословская, главный ветеринарный врач Центра передержки животных: «Будет сидеть сначала на карантине, а потом, если хозяева не найдутся, то будут манипуляции – кастрация, стерилизация, вакцинация. И далее – на пристрой. Мы, конечно, сейчас под завязку, но будем что-нибудь придумывать. С местами у нас очень-очень туго».

В нынешнем году Центр надеется, наконец, обзавестись новыми площадями. Территория – более 3 тысяч квадратных метров – позволяет стройку. Планируется возвести новое административное здание – с тем, чтобы переделать существующее под ветклинику. Построить дополнительные вольеры. Всё это, как ожидается, позволит практически вдвое увеличить количество содержащихся собак. Также будут набраны и дополнительные ловцы.

Отлов собак.mp4_snapshot_03.17.954.jpg

Михаил Рубцов, директор Центра передержки животных: «Набрать 2-3 бригады можно будет, но их будет нужно обучить – вы видели, что кажущаяся простой задача поймать собаку – не совсем простая. Должны быть соблюдены принципы гуманности – собаке не должны быть нанесены увечья, повреждения».

В Центре, впрочем, рассчитывают, что увеличив свои площади, не получат ещё больше проблем. От самих костромичей. За прошлый год жители подкинули в передержку около 300 питомцев, что стали им ненужными.

 

Источник: ГТРК Кострома