В Костроме все готово к Крещенскому омовению
В Костроме все готово к Крещенскому омовению

Сегодня Крещенский сочельник. Утром в костромских храмах отслужили предпраздничные литургии и освятили воду. Всего в областном центре подготовлено три места для крещенских купаний: на реках Ключевка и Кострома в районе автопешеходного моста со стороны ул. Береговой, а также около храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте. Как православные встречают праздник?

Ещё мгновение и вода в этой купели около Ипатьевского монастыря станет благодатной и исцеляющей душу. Собравшиеся костромичи набирают воду, умывают лицо. Они долго ждали Крещенского сочельника.

Елена: «Благодать Божья нас освещает и просвещает. Поэтому это праздник, конечно же, великий и обязательно нужно прийти в храм, молиться, причаститься и набрать святой крещенской воды».

Несмотря на то, что в купель принято погружаться ближе к полуночи, костромичка Валентина решила совершить омовение сразу же.

Валентина: «– Все хорошо? Как вам? Вы в первый раз? – Восьмой. – Расскажите об ощущениях? – Не знаю, как обычно, как в море. С праздником!»

Около купели все сделано для удобства и безопасности костромичей. Проезд в зоне возле иордани перекрыт, на подходе лежит ковровая дорожка, дежурят отряды полиции и спасателей.

Станислав Дружбин, заместитель начальника пожарной части по проведению аварийно-спасательных работ: «Выставили здесь мы палатки для переодевания людей, чтобы они смогли переодеться, сходить, окунуться в купель. Здесь мы будем дежурить 36 часов, то есть до завтрашнего вечера. Все время пока проходит само Крещение Господне. На данный момент по замерам толщины льда в акватории реки Костромка на месте, где производится крещение Господне, 45 см льда. Для безопасного проведения – это очень оптимальная толщина льда».

Купель около храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте также полностью подготовили к обряду омовения. Все требования безопасности выполнены, иордань освещена, отряды полиции и спасателей наготове. Костромичка Наталья участвует в церемонии освещения этой купели уже 10 лет.

Наталья: «Для нашей семьи Крещение, светлый праздник, хороший. И после Рождества, вот мы еще от Рождества не отошли, от такого праздника хорошего, и следом тоже Крещение. Это как просвещение душ наших, как просвещение умов наших, Дух Святой – это вот сама доброта, сама любовь».

Помимо купели возле Ипатьевского монастыря и храма Сергия Радонежского на Речном проспекте, также можно искупаться в иордани на р. Ключевке в п. Селище. Сегодня утром ее освятил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Окунуться в крещенскую воду костромичи смогут до 18 часов завтрашнего дня. Врачи предупреждают, делать это можно не всем. Воздержаться от крещенского обряда стоит беременным и детям, а также людям страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, сахарным диабетом.

Источник: ТРК “Русь”