Благодаря поддержке региона фермер из Макарьевского района увеличил производство говядины в 10 раз – Костромские новости
Благодаря поддержке региона фермер из Макарьевского района увеличил производство говядины в 10 раз

На средства «Агростартапа» крестьянско-фермерское хозяйство реализовало проект по разведению коров мясного направления.

Поддержка малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов развития агропромышленного комплекса региона. Финансовая помощь фермерам оказывается по нескольким направлениям. Главная задача – стимулировать хозяйства к развитию производств, увеличению объема выпускаемой продукции.

Благодаря национальному проекту Президента России Владимира Путина аграрии для развития хозяйств могут получить грант «Агростартап». Только в прошлом году регион довел до начинающих аграриев и сельскохозяйственных товаропроизводителей более 31 миллиона рублей. В результате индивидуальные предприниматели реализовали проекты по выращиванию овощей в открытом грунте, зерновых культур, развитию пчеловодства и др.

Один из успешных примеров реализации гранта – крестьянско-фермерское хозяйство Александра Поспелова. Индивидуальный предприниматель, представивший проект по разведению крупного рогатого скота, получил меру поддержки в 2020 году. На средства гранта фермер приобрел сельскохозяйственную технику и оборудование для заготовки кормов.

В результате за время реализации проекта благодаря государственной поддержке предприниматель увеличил производство говядины в 10 раз.

Также Костромская область предоставляет хозяйству и другие меры поддержки для развития фермы. Предпринимателю перечислены субсидии в виде возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования, закупку семян и др.

Источник: Администрация Костромской области