Спасатели отлично проявили себя в ледяной воде костромского моря – Костромские новости
Спасатели отлично проявили себя в ледяной воде костромского моря

Толщина льда на большинстве водоёмов и рек области всё ещё опасна для выхода. В этом сегодня убедились сотрудники ГИМС и спасатели. В посёлке Прибрежный они отрабатывали спасение людей из проруби.


Спасатель: «В полынью провалились два человека. Внимание, тревога!»

На легенду учений сотрудники ГИМС и спасатели реагируют как на реальный вызов. На счастье, от спасбазы до полыньи – пара минут.

Провалиться под лёд в зимнее время – дело опасное. Температура воды всего +2 градуса. Человек без подготовки – обычный обыватель – может находиться в ней не более 5 минут.

Тренировка МЧС на льду.mp4_snapshot_00.44.262.jpg

К первому пострадавшему спасатели подбираются ползком, широко расставив ноги-руки, и останавливаются в 3-4 метрах от проруби. Это правило нарушает большинство рыбаков. К утопающему товарищу чаще они бегут сломя голову и без подручных средств. У спасателей на этот случай – верёвка. Её бросают утопающему и вытаскивают на лёд. А всем, кто решил выйти на лёд, специалисты рекомендуют запастись нехитрыми приспособлениями.

Тренировка МЧС на льду.mp4_snapshot_01.00.611.jpg

Юрий Титарев, начальник спасательной станции №3 пос. Прибрежный: «В кармане, как минимум, должны быть два гвоздя или отвёртка с гвоздём, чтобы быстренько по полынье выбраться. Можно снять, конечно, куртки свои, связать их и каким-то образом подтянуть пострадавшего».

» Под лед провалились трое костромских рыбаков

В этом сезоне уже спасли 4 рыбаков, провалившихся под лёд. Однако не всегда спасатели успевают прийти на помощь. Этой зимой трагедий еще не было, но в том году погибли двое любителей рыбалки. Поэтому следующий этап тренировки – для водолазов. По учебной вводной им надо найти утонувшего и поднять на поверхность. Работать приходится на глубине 4 метров – почти в полной темноте и в ледяной воде. На поиски уходит в среднем 15 минут.

Тренировка МЧС на льду.mp4_snapshot_01.48.298.jpg

Андрей Алексеев, спасатель-водолаз: «Колет даже сейчас!»

Корреспондент: «Как тысяча кинжалов в тело впиваются?»

Андрей Алексеев:
«Да, тысяча иголок!»

На сегодняшний день толщина льда в районе разлива Костромского водохранилища – местами всего 7 сантиметров. Пока опасно. За рыбкой МЧС советует выходить не раньше, чем через две недели, когда наступит период полного ледостава.

Тренировка МЧС на льду.mp4_snapshot_02.11.641.jpg

Игорь Иванов, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области: «Нужно подождать, пока лёд будет крепким, сантиметрам к двадцати. За выход на лёд в местах, где это запрещено, административный штраф составляет 5 тысяч рублей».

В этом году за выход на лёд в запретной зоне уже были оштрафованы несколько рыбаков. А по итогам сегодняшних учений всем участникам была поставлена оценка «отлично».

» Сотрудники МЧС в Костроме преподали детям урок на речном льду

 

Источник: ГТРК Кострома