Государство поможет Костромской области построить дорогу между улицами Галичской и Костромской – Костромские новости
Государство поможет Костромской области построить дорогу между улицами Галичской и Костромской

Это разгрузит в областном центре поток транзитного транспорта. Сегодня губернатор Сергей Ситников представил проект в Минтрансе.

На встрече с первым заместителем руководителя ведомства Андреем Костюком речь шла о реализации в нашем крае нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и дальнейшем развитии дорожной инфраструктуры. В совещании принял участие сенатор от нашего региона Николай Журавлев.

В следующем году должны начаться работы по строительству дороги между улицами Галичской и Костромской с продолжением до Зеленой. Это позволит перераспределить трафик и обеспечить выход на федеральную трассу до Шарьи и дорогу на Буй. Регион уже подготовил проектно-сметную документацию. На строительство дороги потребуется 180 млн рублей. И федерация готова помочь. Также министерство транспорта поддерживает проекты, по которым сейчас объявлены конкурсы по поиску подрядчиков. Речь идет о реконструкции путепровода над железнодорожными путями в микрорайоне Юбилейный и моста через реку Черная. Государство в следующем году выделит средства на проведение работ. На встрече стороны обсудили вопрос строительства второго моста через Волгу и транспортного обхода Костромы. Проект поддержан президентом. В августе Росавтодор утвердил документацию по планировке территории. Сейчас идет подготовка к резервированию земельных участков под трассу обхода. Упрдор «Холмогоры» вносит корректировки по устройству двухуровневых развязок в проект обоснования инвестиций для выделения необходимого объема финансирования в следующем году. Еще один важный вопрос, который был поднят на совещании, касается строительства транспортного обхода города Буй с передачей трассы Пречистое– Буй – Галич – Нея – Мантурово на баланс государства.

Источник: ТРК “Русь”