Укладывать плитку на Сусанинской площади костромичей научили в Санкт-Петербурге
Укладывать плитку на Сусанинской площади костромичей научили в Санкт-Петербурге

Сегодня общественный контроль проверил ход капитального ремонта Сусанинской площади. Также общественники побывали на улицах Лесной и 1 Мая, где тоже ведутся ремонтные работы.

На данный момент на центральной площади в Костроме идут работы по снятию старого асфальта. Одновременно с этим подрядчик укладывает основание и тротуарную плитку из натурального гранита. Общественники поинтересовались, как будет организовано водоотведение на площади.

— Площадь имеет небольшой уклон в сторону пожарной каланчи. Мы заложили водоотводные лотки у сковородки и вдоль каланчи. Кроме этого, для устройства основания под плитку мы используем 4 вида щебня. Слой будет дренирующий. То есть влага с поверхности не будет здесь задерживаться, будет уходить. Эта технология уже отработана при укладке гранитной плитки. Мы ездили специально учиться этой технологии в Санкт-Петербург, там много работают с такими покрытиями, — рассказал представитель подрядной организации ОАО «Строймеханизация» Михаил Речкин.

На улице 1 мая уже заканчивается ремонт. Здесь появились дополнительные места для парковки машин вдоль сквера и напротив учебного копуса КГУ.

Один из парковочных карманов костромичи попросили отодвинуть от пешеходного перехода на несколько метров, чтобы водителям на дороге не загораживать обзор «зебры». Также общественники обратили внимание на то, что нужно оборудовать пешеходный переход рядом с дворцом творчества искусственной неровностью, для дополнительной безопасности детей.

На улице Лесной проверяющие осмотрели участок, где запланирована парковка для туристических автобусов. Она будет располагаться в самом начале улицы рядом с пляжем. Для парковки предусмотрен широкий заезд с улицы Лесной, а также пешеходная дорожка, чтобы туристы могли комфортно и безопасно выйти на тротуар.

Фото: администрация города Костромы.

Источник: k1news.ru