Современный ФАП пришел на смену древней земской больнице в костромском селе — Костромские новости
Современный ФАП пришел на смену древней земской больнице в костромском селе
[ad_1]

В Макарьевском районе готовится к открытию модульный ФАП — третий по счёту. Его возвели по президентскому нацпроекту в одном из самых крупных поселений — Унженском. Жители которого ранее получали медицинскую помощь в дореволюционной постройке — без удобств. В новом же фельдшерско-акушерском пункте предусмотрено всё необходимое — для комфорта пациентов и персонала. Подробности — в сюжете ГТРК «Кострома».


Модульный ФАП на улице Советской в селе Унжа готов практически полностью. Площадь — около 80 квадратных метров. Крыльцо — с возможностью подняться на инвалидном кресле. Пластиковые двери, окна с защитой в виде рольставен. Показывает фельдшер Ирина Анатольевна. Она — местная жительница. Раньше работала на «Скорой» — сутки через трое в Макарьеве, до которого отсюда около 20 километров. Теперь вот здесь — её владения.

«Это моё рабочее место непосредственно. Пойдёмте».

Всего кабинетов семь. Они пока пустые — их обставят, после прохождения лицензирования. Процесс уже запущен. Поставят столы, шкафы, кушетки. Гинекологическое кресло — акушерка, как ожидается, будет приезжать по графику из районной больницы. Завезут оборудование для хранения лекарств. Здесь предусмотрен — пусть небольшой, зато собственный — аптечный пункт, чего раньше не было. Имеется и санитарная комната — её, скорее всего, будут использовать как процедурную.

Ирина Виноградова, фельдшер: «Будем осматривать, лечить, также делать прививочки — как по национальному календарю, так и сезонные от гриппа, энцефалита, в общем, всё необходимое. Если что-то будет экстренное, мы будем вызывать «Скорую», и до прибытия бригады медицинская помощь будет оказана».

ФАП в Макарьевском районе.mp4_snapshot_01.34.621.jpg

Марина Юрьевна, жительница с. Унжа: «Уютное такое, небольшое [здание]. В прежней амбулатории — корпуса разбросаны, а тут всё в одном месте. Да и близко — в центре села».

ФАП в Макарьевском районе.mp4_snapshot_01.50.437.jpg

Прежняя Унженская амбулатория, где принимал врач, стоит на окраине села. Постройки эти были возведены ещё в начале 20-го столетия. Здесь находилась земская больница — со стационаром и даже хирургическим отделением. Тогда условия считались очень хорошими. Но сейчас они уже не соответствуют современным требованиям. Отсутствие ремонта, горячей воды, туалет на улице. А тепло зимой обеспечивалось за счёт пяти печей, которые каждое утро приходилось топить.

ФАП в Макарьевском районе.mp4_snapshot_02.08.320.jpg

«Вот, соответственно, здесь затапливалось, а там — тепло».

Теперь дрова — дорогостоящий вид топлива — больше не потребуются. В новом ФАПе — водяное отопление. Установлена своя котельная с электрическим котлом и насосом. Практически в каждом помещении — кондиционер. Канализация, водоснабжение, гардероб, душевая кабина и, самое главное, санузел. Всё это оборудовали буквально за три месяца. Затраты — 7 миллионов рублей. Выделены по нацпроекту «Здравоохранение».

ФАП в Макарьевском районе.mp4_snapshot_02.44.443.jpg

Алексей Казвиров, глава Унженского сельского поселения: «Очень он нам был необходим — и для поселения, и самого села. Это и внешний вид — у нас вообще сейчас благоустройство везде идёт. Клуб тут отремонтировали недалеко, дорогу сделали. Вот улучшаем облик села. Будем привлекать население, народ».

ФАП будет обслуживать всю Унжу и окрестные деревни: Половчиново, Выгорки, Шемятино, Ильинское, Торино. Поселение крупное. Здесь, в центральной усадьбе, есть своя средняя школа — хоть и маленькая. Учатся 23 ребёнка. Летом приезжают дачники. Так что потенциальных пациентов немало — около полутысячи. Начать принимать их в новом фельдшерско-акушерском пункте планируют уже с первого октября.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]