Морковь в Костроме стала стоить дороже арбузов
Морковь в Костроме стала стоить дороже арбузов

Цены на овощи в регионе не торопятся снижаться – эта проблема оказалась в центре внимания областных властей на еженедельном совещании при губернаторе.

В этом году наша область вошла в ТОП-10 регионов по количеству ярмарок, где местные аграрии могут представлять свою продукцию. И тем самым влиять на цены на рынке. С начала года организовано 200 таких ярмарок. Создано восемь тысяч торговых мест. Однако половина из них оказались не заняты. Из-за засухи урожай в этом сезоне в нашей области созреет на 10-14 дней позже. Сбор начнётся в сентябре. Так что на рынке до сих пор преобладает морковь, капуста, свекла, картошка, привезенная из других областей и зарубежья. Чтобы такой ситуации не повторялось, губернатор Сергей Ситников распорядился проанализировать площади посадок овощей в области. Если нужно, их увеличить, и обеспечить в регионе хранение своих овощей. А социальные учреждения должны завершить закупки плодоовощной продукции для своих нужд в сезон, когда цена будет минимальной.

Андрей Плотников, директор Департамента АПК: «Сейчас идет валовый сбор урожая в южных регионах – в Астраханской, в Волгоградской областях. Это так называемая «всероссийская грядка». И пока, к сожалению, на момент уборки ценник там держится высокий. Поэтому мы ждем, когда на наш костромской рынок зайдут товары наших производителей, которые, я полагаю, существенно снизят стоимость продуктов питания для населения».

Источник: ГТРК Кострома