Медвежья услуга или как костромские эко-активисты «Во имя жизни» оставили жителей заволжья Костромы без воды
Медвежья услуга или как костромские эко-активисты «Во имя жизни» оставили жителей заволжья Костромы без воды

В городе Костроме в конце прошлой – начале текущей недели разгорелся скандал, связанный с тем, что в заволжском районе специальные службы забетонировали скважину, питьевой водой из которой пользуются многие местные жители. Как нам стало известно, мероприятия по тампонированию скважин – это отклик на давнее обращение костромских экологов, а именно общественного движения «Во имя жизни», о необходимости защиты запасов питьевой воды в Заволжье.

Представители ряда экологических объединений в Костромской области и раньше не отличались непоследовательностью своих действий, но на этот раз они, похоже, себя превзошли.

В последние дни различные экологические активисты стараются бурно отстаивать права костромичей, которые из-за тампонирования скважины остались без любимого ими источника питьевой воды, однако именно из-за действий ряда экологов мероприятия по закрытию скважины и были начаты.

Через свои источники (но уже не питьевой воды, а среди специалистов, знакомых с ситуацией) мы смогли прояснить общую картину. Как стало известно, где-то в конце 2016 – начале 2017 годов костромское экологическое движение «Во имя жизни» направляло несколько обращений, в том числе, и в адрес администрации области о необходимости создания запаса питьевой воды в городе на случай военного времени или иных экстренных ситуаций. И в перечне источников, требующих надзора и охраны, указывали, в том числе, месторождение подземных вод в районе Козелино.

Мы знаем, что данный участок был зарезервирован администрацией города Костромы, кроме того, он был включен в перечень озелененных территорий, что исключает строительство каких-либо объектов, которые, помимо прочего, могли бы угрожать загрязнению источников воды.

Однако, судя по всему, обращение общественной организации «Во имя жизни» во главе с ее сопредседателем Валентиной Ямщиковой дошло и до других инстанций. В результате в конце прошлой недели департамент по недропользованию центрального федерального округа начал работы по тампонированию скважин, а именно – начала заливать их бетоном.

Тем не менее, администрации города Костромы после поступления соответствующей информации уже удалось достичь договоренности с подрядной организацией, работы по тампонированию скважины в настоящее время приостановлены. Специалисты Костромагорводоканала взяли пробы воды для лабораторного исследования.

Вопрос находится на особом контроле региональных и городских властей. Главная задача, точно установить, какого качества вода содержится в источнике, не несет ли она угрозы здоровью костромичей, и если все хорошо – то обеспечить доступ людей к данному источнику воды.

А представителями экологических объединений неплохо было бы иногда задумываться, куда могут привести их просьбы и обращения. Ну а пока: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Источник: МК в Костроме