Вардавар объединил и намочил костромичей – Костромские новости
Вардавар объединил и намочил костромичей

В минувшее воскресенье, 16 июля, в самом центре Костромы шумел и переливался яркими красками армянский праздник Вардавар. Люди не разбирали национальностей, просто радовались общению, танцевали и слушали музыку.

Вардавар объединил и намочил костромичей

Вардавар – праздник Преображения Господня у армян. Это один из пяти больших праздников Армянской церкви и один из самых любимых в народе. Праздник устроили на площади у фонтана. Здесь же установили сцену, на которой выступали певцы и музыканты. Самым желанным для зрителей стало звучание армянского музыкального инструмента — дудука, который нечасто можно услышать в наших краях.

Вардавар объединил и намочил костромичей

Рядом с фонтаном девушки в национальных нарядах охотно давали мастер-класс всем желающим научиться исполнять движения из армянских народных танцев.

Вардавар объединил и намочил костромичей

А завершился Вардавар традиционным для армян обычаем — обливанием всех присутствующих водой. Как и обещали организаторы праздника, сухим никто не ушел. Самыми довольными остались дети, которым удалось вдоволь набрызгаться водой из фонтана, и их никто за это не одергивал. Но и взрослые весело улыбались и не уворачивались от струй, которые на них направляли.

Фото: K1NEWS.RU.

Источник: k1news.ru