В социальных сетях костромичи делятся опытом отшивания телефонных аферистов
В социальных сетях костромичи делятся опытом отшивания телефонных аферистов

Звонки телефонных аферистов уже давно стали привычными для многих жителей Костромы — и большинство горожан уже привыкло распознавать звонки из «следственного комитета», «прокуратуры», «службы безопасности банка» и прочих «важных» структур как мошеннические. В основном местные норовят не просто не попасться на очередной развод, но и по возможности поиздеваться над мошенниками.

Самым распространенным способом прикалывания над аферистами является задаваемый в лоб вопрос» «Чей Крым?» На укро-мошенников (а в 90% случаев мошеннические звонки приходят именно из незалежной) он действует безотказно.

Другой вариант общения с «представителями Следственного комитета» тоже прост и юридически безупречен: «Да, готов сотрудничать, присылайте повестку». После чего мошенники бросают трубку.

Некоторые граждане издеваются над мошенниками еще проще — отвечают, что плохо слышно и наслаждаются тем, как на том конце мошенники срывают голоса, когда орут в трубку, что есть мочи.

Что же касается редакции МК-Кострома, то у наших сотрудников рецепт общения с аферистами предельно прост  — просто не брать трубку, когда звонок приходит с неизвестного номера, а потом смотреть по интернет-определителю номера, кому он принадлежит — и перезванивать, если номер надежный.

Такой способ, кстати, позволяет избегать неприятных казусов, когда звонят действительно по делу. 

Источник: МК в Костроме