Костромские коровы стали более продуктивными благодаря господдержке
Костромские коровы стали более продуктивными благодаря господдержке

За шесть месяцев в регионе произвели 55 тысяч тонн молока, стало известно logos44.ru

Начиная с 2020 года, Костромская область вложила в развитие молочного животноводства более 670 миллионов рублей. Это субсидии на производство молока, закупку и содержание скота, строительство различных объектов. Благодаря господдержке в Костромском районе недавно построили и запустили ферму на 1200 голов. Еще три инвестиционных проекта сейчас находятся в стадии реализации.

Общее поголовье молочных коров во всех хозяйствах региона на сегодняшний день составляет 15 400 голов. За первую половину 2023 года произведено почти 55 тысяч тонн молока, что на 7,8% больше, чем годом ранее. Вместе с ростом поголовья увеличивается и продуктивность. В сравнении с 2020 годом коровы стали давать на 10% молока больше.

На областном еженедельном совещании в администрации Костромской области губернатор Сергей Ситников поставил задачу проанализировать ситуацию с производством молока за период не менее восьми лет. По его словам, это необходимо, чтобы более глубоко изучить влияние каждой отдельно взятой меры господдержки на конкретные показатели отрасли.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»