Лесной пожар в Макарьевском районе локализован
Лесной пожар в Макарьевском районе локализован

Низовой неустойчивый пожар высокой интенсивности был обнаружен 17 июня в районе пяти часов утра на территории Макарьевского участкового лесничества в Макарьевском районе. Площадь возгорания составила 0,02 га. На месте тушения задействованы 17 человек и 4 единицы техники. Это силы и средства областных пожарно-химических станций и лесничества.

Благодаря оперативным и слаженным действиям профильных служб удалось не допустить значительного распространения огня. В 17.50 лесной пожар локализован на площади 0,02 га. Сейчас специалисты проводят комплекс необходимых работ, чтобы полностью ликвидировать возгорание.

Вновь установившаяся на территории региона сухая и жаркая погода без осадков кратно увеличивает риски возгораний. В ближайшие дни ожидается четвертый класс пожарной опасности.

В Костромской области с середины мая действует особый противопожарный режим. Гражданам запрещено посещение лесов. Также запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

Источник: Администрация Костромской области